22:44
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий по теме «Насекомые» в старшей группе компенсирующей направленн
Разработала учитель-логопед СП «Детский сад №114 комбинированного вида» Кирюхина И.П.

Цели:
Создание условий для :
- закрепления знаний детей о насекомых;
- активизации предлогов и словаря по теме;
- закрепления навыка употребления существительных в Род. п. ед.ч.;
- закрепления навыка употребления слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- закрепления навыка употребления слов с увеличительными оттенками;
- закрепления навыка согласования числительных с существительными и прилагательными;
- закрепления знаний обобщающих понятий;
- закрепление навыка звуко - слогового анализа слов;
- закрепления навыка составления схемы предложений и правил написания предложений;
- развития внимания, памяти, логического мышления.
- формирования навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
- воспитания любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска или экран, мультимедийные презентации по теме занятия и игр; раздаточный материал; наборы для составления звуко-слогового анализа слов и схемы предложения; эмблемы и раскраски.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Организационный момент.
Дети стоят в кругу, говорят стихотворение, взявшись за руки:
Собрались все дети в круг:
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Логопед: К нам пришли. Сегодня, гости. Покажем, что мы умеем и знаем, а прежде вспомним правило, которое помогает нам говорить.
Все дети хором:
Говорим всегда красиво
Четко и неторопливо,
Плавно громко говорим
И, конечно, не спешим.

Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную полянку! Давайте посмотрим на экран и познакомимся с жителями нашей полянки!
Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать! Будьте внимательны!
- Мёд душистый принесла
С луга вешнего … (пчела).

- Слышим мы гудящий звук –
То летит к нам майский … (жук).

- Если светятся жучки,
Их зовите (светлячки).

- «Больше всех мои глаза!» -
Любит хвастать … (стрекоза).

- Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках чёрных вся … (божья коровка).

- В лесном небоскрёбе на тыщу семей
Живёт работяга – малыш … (муравей).

Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).

- Кровь попить у детворы
Любят летом (комары).

Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день- деньской. (кузнечик)

Некрасивая я,
Крыльев нет у меня.
Но я в нити завернусь,
В бабочку я превращусь (гусеница)
II. Основная часть.

Логопед:
Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза.
Мы даже муху позовем,
Но как мы всех их назовем? (насекомые)

Дети: Это насекомые.
Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о насекомых.

Игра - презентация «Кого не стало».
Употребление существительных в Род. п. ед.ч.

Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Кого не стало?» Внимание на экран!
Наконец к нам пришло тепло, светит солнышко! На лесной полянке появилось много насекомых.
Это - бабочка (хоровые ответы детей)!
Это - пчела (хоровые ответы детей)!
Это - стрекоза (хоровые ответы детей)
Это - кузнечик (хоровые ответы детей)!
Это – божья коровка (хоровые ответы детей)!
Это - гусеница (хоровые ответы детей)!
Это - муха (хоровые ответы детей)!
Это - жук (хоровые ответы детей)!

Вдруг на полянку прилетел воробей! Насекомые испугались воробья и все кто-куда исчезли! Кого не стало на поляне?

Не стало - пчелы (хоровые ответы детей)!
Не стало - мухи (хоровые ответы детей)!
Не стало - гусеницы (хоровые ответы детей)!
Не стало - кузнечика (хоровые ответы детей)!
Не стало - божьей коровки (хоровые ответы детей)!
Не стало - жука (хоровые ответы детей)!
Не стало - стрекозы (хоровые ответы детей)!
Не стало - бабочки (хоровые ответы детей)!
Улетел и воробей

Игра «Назови ласково!». Употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Составление предложений по образцу.

Логопед: Насекомые бывают разной величины, большие и маленькие. Будем называть маленьких насекомых. Я называю вам насекомое, а вы отвечаете,
например: Это не паук, а паучок.
Это не жук, а жучок.
Это не комар, а комарик.
Это не муравей, а муравьишка.
Это не стрекоза, а стрекозка.
Это не пчела, а пчелка.

Игра «Насекомые – великаны». Употребление слов с увеличительными оттенками. Составление предложений по образцу.
Логопед: Вы уже знаете, что насекомые бывают разной величины. Поиграем в игру «Насекомые – великаны». Я называю вам насекомое, а вы отвечаете, например:
Это не паук, а паучище.
Дети:
Это не жук, а жучище.
Это не шмель, а шмелище.
Это не клоп, а клопище.
Это не муравей, а муравьище.
Это не стрекоза, а стрекозище.
Игра «Сколько насекомых на цветке?» Согласование числительных с существительными и прилагательными.

Логопед: На ваших столах картинки с насекомыми. Я вам буду показывать цифру. Вы должны сказать, сколько и каких насекомых на цветке.
Например: На цветке три жёлтых пчелы.
Дети составляют предложения по образцу.

Игра «Четвёртый лишний». Закрепление обобщающих понятий, развитие мышления.
Логопед: Я буду называть четыре слова, а вы должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
- Жук, пчела, муравей, кошка;
- слон, бабочка, шмель, гусеница;
- божья коровка, комар, тарелка, стрекоза;
- ёлка, таракан, муха, кузнечик;
- паук, бабочка, комар, кровать.
- Молодцы, справились заданием.

Физкультминутка.
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
(Дети выполняют движения по тексту

Составление звуко-слоговой схемы слова МУХА.
Логопед: Отгадайте загадку:
Я жужжу, жужжу, жужжу,
Я летаю и кружу
Возле носа, возле уха.
Догадайся, кто я! …(Муха).
Давайте составим звуко-слоговую схему слова МУХА.
Ребенок составляет схему.
Логопед: Сколько слогов в слове МУХА?
Сколько гласных звуков в слове?
Определите место звука [У] в слове.
Определите место звука [А] в слове.
Сколько согласных звуков в слове?
Дайте характеристику звукам [М] и [Х].

Составление предложения и его схемы.
Логопед: Что можно составить из слов?
Дети: Из слов можно составить предложения.
Логопед: Давайте вспомним правила написания предложений.
Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце ставится точка.
Логопед: Составьте предложение о любом насекомом. Давайте составим схему предложения у доски. Молодцы, дети, вы правильно выполнили задание.

III.Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.
Логопед: Понравилось вам наше путешествие на лесную полянку? С кем мы там встретились и о ком говорили сегодня? Что вам понравилось? Что было трудным для вас?
В награду дети получают эмблемы с божьей коровкой, которая является самым добрым и любимым насекомым, а еще символом экологического волонтерского движения нашего детского сада!
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 42 | Добавил: Инесса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]